Контроль качества и приемка выполненных работ

Контроль качества и приемка выполненных работПри проверке толщины и горизонтальности швов, а также состояния поверхностей обмуровки по элементам кладки отклонения не должны превышать допусков.
Отклонения внутренней поверхности слоя от вертикали внутрь топочной камеры или газохода для неэкранированных котельных агрегатов не должны превышать 15 мм на всю высоту стены. Состояние поверхностей обмуровки проверяется при помощи отвеса и специальной рейки. Толщина швов между рядами кирпичей проверяется щупом, толщина которого должна быть на 0,1 мм больше установленной величины контролируемого шва. Если при умеренном нажиме щуп входит в шов на глубину не более 20 мм, шов признается удовлетворительным. Не допускается применение щупов с заостренными концами. Все швы — как внутренние, так и наружные, должны быть заполнены раствором. Контроль заполнения швов раствором осуществляется обстукиванием кирпичной кладки деревянным молотком. Толщина внутренних швов между огнеупорным слоем и кладкой из красного кирпича или теплоизоляционным слоем обмуровки определяется общей толщиной обмуровки.
На каждые 5 м2 поверхности каждого элемента обмуровочной конструкции делается 10 пробных проверок толщины швов в огнеупорной кладке. Увеличение толщины отдельных швов не должно превышать проектную норму более чем на 50%. Поверхность, обращенная внутрь топочной камеры, не должна, иметь выступающих отдельных кирпичей и должна быть ровной и гладкой. Проверка вертикальности обмуровки стен производится при помощи контрольной деревянной рейки длиной 2 м и отвеса. Для плоских стен отклонения от вертикали не должны превышать 5 мм на каждый метр высоты и не должны превышать 20 мм на всю .высоту стены. Горизонтальность верхней плоскости обмуровки проверяется при помощи рейки и уровня. Отклонения в горизонтальности не должны превышать 5 мм на рейку длиной 2 м. Огневая поверхность зажигательного пояса должна быть ровной, без выступов и впадин. Просвет под рейкой длиной 2 м, приложенной к поверхности зажигательного пояса, не должен быть более 10 мм.

Комментарии закрыты.

© 2014-2024. Ремонт квартир

Все права защищены!