Конструкция стен

Конструкция стен

Конструкция стен египетских сооружений была трехслойной: внешние поверхности стены, облицовка и внутри забутовка. Так, в погребальном ансамбле фараона Джосера, куда входила знаменитая многоступенчатая пирамида Джосера, относящаяся ко времени Древнего царства, тройная стена, окружающая его, имела толщину 15 м и высоту 10 м. Она состояла из внешних известковых плит облицовки, а пространство между этими стенами было засыпано обломками камня и кирпича, Стены храмов времени Нового царства не были уже такими толстыми, как более древние, но все также состояли из трех самостоятельных стен, из которых средняя была несущей, а две внешние стены—облицовочными. Уже не применялись те гигантские стеновые блоки весом до 10т, а применяются небольшие камни средним весом до нескольких тонн. Толщина стен колеблется от 1,2 до 4,0 м вместо 15-20 м, как это было в Древнем царстве.

С точки зрения сейсмостойкого строительства указанная конструкция стен, что в Древнем, что в Новом царствах, имеет один крупный недостаток. Все каменные блоки в стенах укладывались в длину один за другим, и не было блоков, уложенных поперек стены, которые осуществляли бы связь между частями трехслойной стены. Как сказали бы каменщики, все ряды камня были ложковые и не было тычковых рядов. Части стены в результате были не связаны, вся стена уже не была монолитной и не была обеспечена ее совместная работа. Части стены могли соударяться и независимо рассыпаться. В других странах уже тогда существовали и более совершенные конструкции стен.

Так, в смысле сейсмостойкости более совершенная конструкция трехслойных стен применялась в Сабейском царстве, существовавшем на границе II и I тысячелетий до н.э. на территории современного Йемена. Там применялась кладка стен по так называемому «казематному методу». Две параллельные стены, сложенные из каменных блоков на крепком растворе, подобном цементу, или на асфальте, соединялись поперечными камнями, уложенными тычком; образовавшаяся при этом внутренняя пустота стены заполняется землей, песком или бутом. Асфальтовый раствор придает облицовочным частям стены некоторую податливость, поперечные камни обеспечивают связь между этими частями и, следовательно, целостность всей стены, а земля или песок внутри стены хорошо гасят ее колебания во время землетрясения.
Про компанию «СБ-решения» в интернете мне недавно повстречалась довольно полезная информация. Оказывается с помощью этой компании организовать видеонаблюдение на складе или в каком-то помещении можно профессионально и оперативно. Советую взять на заметку мое сообщение.

Комментарии закрыты.

© 2014-2024. Ремонт квартир

Все права защищены!