О деньгах

Если муж и жена не способны подробно обсудить детали и достичь согласия в этих вопросах, то наверняка они не смогут найти взаимопонимания и в остальных ключевых вопросах брака. Поэтому мой совет супругам: планируйте семейный бюджет вместе. Сегодня эта идея не столь популярна: опыт составления бюджетов произвел негативное впечатление на большинство людей, в результате чего у них сложилось неверное понимание этого вопроса. Вообще, существует три причины, из-за которых супруги терпят неудачу в этой сфере. Во-первых, некоторые мужья считают, что бюджет — это своего рода оружие против склонности их жен транжирить деньги. В таком случае бюджет становится источником постоянных конфликтов. Во-вторых, некоторые составляют настолько нереальный бюджет, что уложиться в него практически невозможно. И наконец, немало семей пытаются исправить три года неосмотрительной траты денег за три месяца. Они разочаровываются в идее составления бюджета, который не приносит молниеносных результатов.

Юобсон: Какое понимание бюджета является правильным ?
Беркгтт: Под бюджетом следует понимать ни что иное, как план денежных расходов. Он не столько ограничивает, сколько определяет их. Понятие бюджета вкратце можно выразить так: «Наши доходы составляют такую-то сумму, и мы планируем потратить их таким-то образом». Если муж с женой смогут утвердить бизнес-план и будут ценить вклад в семейный бюджет друг друга, — полагаю, им удастся исправить ситуацию и в остальных аспектах общения.
На какой период удобнее всего составлять бюджет ?
Беркетт: Я рекомендовал бы пересматривать бюджет ежегодно. Серьезный семейный бюджет является планом не на один, а скорее на двенадцать месяцев.
Юобсон: На какие статьи бюджета следует обратить особое внимание и какой процент расходов необходимо выделить для них?
Беркетт: Сразу же хочу предупредить, что процентные соотношения, о которых пойдет речь, довольно приблизительны. Прежде всего, супругам нужно отложить 10% общего дохода для десятины в поместную церковь. Кроме этого, семейный бюджет может включать и такие статьи: коммунальные услуги, медицина, питание,
одежда и обувь, развлечения, непредвиденные расходы. Понятно, что эти категории могут отличаться в соответствии с приоритетами и желаниями конкретной семьи.
Юобсон: Объясните, пожалуйста, как именно откладывать финансы на определенные цели. Если возможно, приведите пример.
Беркетт: Если вы получаете зарплату дважды в месяц, я бы посоветовал обналичить сумму, предназначенную для развлечений, и положить в конверт с определенной пометкой. Позже, когда вы пойдете в ресторан, на концерт или в театр, берите деньги из этого конверта. Секрет успеха заключается в том, чтобы прекратить расходовать деньги в этой сфере, когда деньги в конверте закончатся. Только так это предприятие принесет плоды.
Юoбсон: Исходя из соотношения между вышеупомянутыми категориями, у меня складывается впечатление, будто для того, чтобы избежать бюджетного дефицита, должны работать оба супруга. По вашему мнению, следует ли в таком случае отправлять жену на работу?
Беркетт: Я не считаю, что Библия запрещает женщине работать — вместе с тем, Библия не поощряет этого. Я просто не рекомендую молодым семьям детородного возраста зависеть от дохода жены. Они должны научиться жить на деньги, которые зарабатывает муж.
Интересный блог «В Интерьере.RU» мне недавно попался на глаза в интернете. На страницах этого блога (вот тут http://www.v-interere.ru/skidki/homeme-xoummi-promokody-kupony-skidki-otzyvy.html, например) есть полезная информация о скидках и купонах для для популярного в России мебельного гипермаркета «HomeMe.ru», а также много других сведений. Обратите на это внимание.

Комментарии закрыты.

© 2014-2024. Ремонт квартир

Все права защищены!